Impressum

Wirtschaft Regional online

Herausgeber

Konrad A. Theiss

Verlag

SDZ Druck und Medien GmbH
Bahnhofstraße 65, 73430 Aalen (Anfahrtbeschreibung)
Postfach 16 80, 73406 Aalen
Telefon (0 73 61) 59 42 25
Telefax (0 73 61) 59 42 31
E-Mail wirtschaft-regional@sdz-medien.de
Website www.wirtschaft-regional.de

Amtsgericht Ulm HRB 734196
USt.IDNr. DE 3086 359 91

Geschäftsführer

Christian Kaufeisen, Dr. Alexander Weinstock

Redaktion

Chefredaktion: Robert Schwarz (verantw.)
Telefon (0 73 61) 5 94-557 Fax -231
r.schwarz@sdz-medien.de
Sascha Kurz
Telefon (0 73 61) 5 94-164 Fax -231
s.kurz@sdz-medien.de

Verlag und Anzeigen

Christian Kaufeisen
Telefon (0 73 61) 5 94-210 Fax -231
c.kaufeisen@sdz-medien.de

Marketing-/Produktionsleitung

Jürgen Stirner (verantwortlich für Anzeigen)
Telefon (0 73 61) 5 94-225 Fax -231
j.stirner@sdz-medien.de

Anzeigenmarketing

Jörg Gschwinder
Telefon (0 73 61) 5 94-226 Fax -231
j.gschwinder@sdz-medien.de
Jürgen Stirner
Telefon (0 73 61) 5 94-225
j.stirner@sdz-medien.de

Druckausgabe

Die Druckausgabe erscheint am 3. Donnerstag jeden Monats. Bezugspreis einschl. 7% Mehrwertsteuer und Postbezug 49,00 EUR jährlich, Einzelverkaufspreis 4,00 EUR. Die Bezugsdauer von Wirtschaft Regional beträgt mind. 12 Monate. Das Abo ist mit einer Frist von 6 Wochen zum Jahresende kündbar. Gültig ist die Anzeigenpreisliste Nr. 26 vom 1. Januar 2017.

Für unverlangt eingesandte Manuskripte und Bilder wird keine Haftung übernommen. Im Falle höherer Gewalt oder bei Störung des Arbeitsfriedens besteht kein Anspruch auf Lieferung oder Entschädigung. Gezeichnete Artikel stellen die Meinung des Verfassers und nicht die der Redaktion dar. Für telefonische Durchsagen bzw. Telefaxsendungen in redaktionellen und Anzeigen-Angelegenheiten wird keine Gewähr übernommen.

Copyright

Inhalt und Struktur dieser Website sind urheberrechtlich geschützt. Die Verwendung von Texten, Textteilen oder Bildmaterial bedarf der vorherigen Zustimmung des Verlages. Jeder von uns veröffentlichte Text und jede von uns gestaltete Anzeige dürfen nicht zur gewerblichen Verwendung durch Dritte übernommen werden. Insbesondere ist die Einspeicherung und/oder Verarbeitung in Datenbank-Systemen ohne Zustimmung des Verlages unzulässig.

Online-Streitbeilegung

Die Europäische Kommission stellt unter http://ec.europa.eu/consumers/odr/ eine Plattform zur außergerichtlichen Online-Streitbeilegung bereit.

Hinweis zur alternativen Streitbeilegung in Verbrauchersachen nach § 36 Abs. 1 Nr. 2 VSBG

Für Streitigkeiten zwischen einem Verbraucher und uns in vermögensrechtliche Streitigkeiten ist die folgende Streitschlichtungsstelle zuständig:

Allgemeine Verbraucherschlichtungsstelle
des Zentrums für Schlichtung e.V.
Straßburger Straße 8, 77694 Kehl am Rhein
Telefon (07851) 795 79 40
E-Mail: mail@verbraucher-schlichter.de
www.verbraucher-schlichter.de

Wir sind grundsätzlich bereit, an Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle teilzunehmen. Einen Antrag können Sie hier stellen:
https://www.verbraucher-schlichter.de/fall-zur-schlichtung-einreichen

Webmaster

E-Mail webmaster@wirtschaft-regional.de